wrapper

Главные новости

В чемпионате приняли участие семь теннисистов во главе с автором этих строк, исполнительным директором ФНТ РС(Я). Соревнования проводились в просторном теннисном зале спортивного центра ДВФУ на Русском острове. Скрестили свои ракетки ветераны-теннисисты из Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха.

Первые два дня 24-25 октября состоялись соревнования в личном разряде по возрастным группам. В возрастной группе 50-59 лет среди мужчин республику представил известный теннисист Аркадий Иванов. Участников было много, поэтому их разделили на две группы. В своей группе Аркадий уверенно занял I место и вышел в финал. Одно обидное поражение в группе лишило его первого места в возрасте, в результате он занял почетное третье место.

В возрастной группе 60-64 года среди мужчин приятно всех удивил Петряков Владимир из п. Усть-Нера. Уверенно выиграв у всех своих соперников, он стал чемпионом в этой возрастной группе. Автор этих строк, впервые понюхавший дальневосточного теннисного пороха, расположился на 6-м месте.

Среди мужчин возраста 65-70 лет четвертое место занял Аммосов Петр из Якутска. Ему чуть-чуть не хватило опыта выступления за пределами родных пенат, чтобы войти в призовую тройку.

Среди женщин республику представили Староватова Евдокия, Матвеева Елизавета и Бесчетнова Любовь из с. Намцы. Не перестаешь удивляться жизненной энергии этих женщин: жен, матерей и бабушек, которые умудряются кроме работы и домашних дел найти время для тренировок и не пропускать ни одного соревнования. В эти дни, действительно, Владивосток узнал, что есть женщины в якутских селениях, т.к. ни одна из них не осталась без медали. В возрастной группе св. 50 лет первенствовала Гудина Лена из Владивостока, Староватова Евдокия – вторая, Матвеева Елизавета – третья.

Во второй день также состоялись соревнования среди мужчин в абсолютном первенстве, куда записалось 38 спортсменов. Из верхней и нижней сетки, сокрушая всех своих соперников, в финал пробились мастер спорта России Михаил Рослый из Уссурийска и … «оймяконский орел», наш Владимир Петряков. На пути к финалу наш «мастер» убрал трех (!) кандидатов в мастера спорта и заслуженно стал финалистом абсолютного первенства округа. Хотя в финале он проиграл мастеру спорта России, который ему в сыновья годится, это ничуть не умаляет весомость его победы. В ходе игр многие с ним познакомились, пообщались и все пытались прочитать слово «Оймякон» на спине у спортсмена, написанное на якутском языке. Потом Владимир всем популярно объяснил, что это полюс холода и там выживают только такие люди, как он. Вот так вот. Таким образом, тройка призеров абсолютного первенства ДВФО среди ветеранов выглядит так:

I место – Рослый Михаил, мастер спорта, г. Уссурийск.

II место – Петряков Владимир, I спорт. разряд, п. Усть-Нера.

III место – Крапивницкий Игорь, кмс, г. Уссурийск.

В последний день состоялись соревнования в парных разрядах. Мужская пара Иванов А. – Петряков В. завоевала бронзовые медали, а женская пара Староватова Е. – Матвеева Е. стала второй. Любовь Бесчетнова с местной спортсменкой Светланой Долгополовой завоевали третье место. Смешанная пара Иванов А. – Староватова Е. стала третьей.

1 золотая, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей в копилке наших спортсменов. Вот такой урожай собрали наши ветераны на этом чемпионате. Главный судья чемпионата Захаров Г.П. вручил победителям и призерам почетные грамоты и медали. Кроме того, победители по номинациям получили денежные призы в конверте. В этом сезоне у ветеранов много стартов, так что порох надо держать сухим. Самые крупные из них – чемпионат республики среди ветеранов, который состоится 22-23 ноября 2014 г. в г. Якутске, а также Кубок Республики, который пройдет 4-6 декабря 2014 г. в СК «50 лет Победы» г. Якутска. Не старейте душой и телом, ветераны спорта, до новых встреч за теннисным столом!

В. Данилов, исполнительный директор ФНТ РС(Я).